в 10 классе по теме «Современные упаковочные материалы» в разделе
«Человек в окружающей среде»

Автор: Слинка Светлана Владимировна; учитель биологии высшей квалификационной категории Государственного учреждения образования «Гимназия г. Дзержинска»; 222720, Минская обл., г. Дзержинск, ул. 1-ая Ленинская, 21; тел: (8-01716) 5-63-98 тел: +3729 367236
Согласно программе по учебному предмету «Биология» и примерному календарно-тематическому планированию по биологии в Х классе на изучение главы «Человек в окружающей среде» отводится 15 часов учебного времени, в том числе на изучение темы «Современные упаковочные материалы» отводится один час. Данный урок стоит четырнадцатым в изучении раздела, предлагаемого учебной программой.
Цель урока:
Изучение видов современных упаковочных материалов в рамках формирования экологического мировоззрения учащихся с помощью STEAM-подхода.
Задачи урока:
Обучающие: содействовать организации учебной деятельности по изучению видов современных упаковочных материалов, их свойствах и назначении;
Развивающие: развивать навыки работы с натуральными объектами, практические умения по определению типов упаковочных материалов по их маркировке со способами утилизации материалов, содействовать формированию навыков поисковой работы;
Воспитательные: создавать ситуацию успеха в достижении поставленной цели, способствовать формированию навыков самоорганизации, сотрудничества и работы в команде; бережного отношения к природе.
Тип урока: комбинированный урок.
Форма обучения: индивидуальная, командная работа в группах.
Методы и приемы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый, эвристический, практический, здоровьесберегающий.
Обеспечение: раздаточный материал, наглядный материал (упаковочные материалы различных видов (не менее 10), буквы на магнитах для составления слова «БИОРАЗЛАГАЕМЫЕ», ТСО, сопровождающая компьютерная презентация.
Раздаточный материал
Карта проекта команд. (Приложение 1)
Таблица экологических знаков маркировки товара.
Таблицы с названиями формул химических веществ и их номерами переработки. (Приложение 2)
Рисунок. Схема сроков разложения мусора из различных типов упаковочных материалов. (Приложение 3)
Задача и рисунок. Состав твердых бытовых отходов (ТБО) в среднем на человека. (Приложение 4)
Структура урока:
- Организационный этап. (Приветствие, фиксация отсутствующих; организация внимания учащихся).
- Целемотивационный этап.
- Актуализация опорных знаний учащихся.
- Организации защиты проектной деятельности.
- Изучение нового материала (Деловая квест-игра)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Закрепление изученного материала.
- Обобщение изученного.
- Осмысление и систематизация изученного материала
- Информация о домашнем задании
- Подведение итогов.
- Рефлексия.
Прогнозируемы результаты урока
Учащиеся Знают:
— современные упаковочные материалы;
— виды маркировочных знаков;
— об экологических проблемах, создаваемых упаковочными материалами;
Учащиеся Умеют:
— определять свойства и назначение современных упаковочных материалов;
— находить маркировочные знаки;
— определять виды перерабатываемого пластика;
— осуществлять расчеты экологического характера;
Учащиеся Понимают:
— необходимость утилизации отходов неразлагаемой упаковки;
— желательность сокращения потребления пластика на душу населения;
— потребность перехода на биоразлагаемые виды упаковочных материалов.
Основные понятия урока:
Современные упаковочные материалы, пластик, экологические проблемы загрязнения окружающей среды упаковочными материалами, биоразлагаемый пластик.
Смотреть сценарий урока здесь