Home » Навiны » Новости с форума «Media Literacy Solutions»

Новости с форума «Media Literacy Solutions»

Уже не секрет, что мы живём в мире «постправды» и той реальности, которую формируют для нас средства массовой информации. Не важно, это телевидение или интернет, везде есть риск встретиться с фейком – новостью, не имеющей ничего общего с истиной. Что же делать? Выход один: становиться медиаграмотным. Учиться разбираться в потоке информации, находить ее источники, видеть цели, с которыми она была подана нам именно так.

Большим событием для Беларуси в этой сфере стал международный форум «Media Literacy Solutions», который состоялся в Минске 18-19 октября. Гостеприимно распахнула свои двери для более чем 100 участников из 22 стран Галерея современного искусства «Ў”. Посчастливилось там побывать и нам.

На протяжении двух дней нас ждали мотивирующие выступления журналистов и общественных деятелей по проблеме медиаграмотности, мастер-классы и семинары от людей, достигнувших успеха в таких сферах, как медиграмотность и общество, игры, наука. Они щедро делились инструментами, с помощью которых можно верифицировать любую текстовую, фото- и видеоинформацию.

Форум не был чисто теоретическим. Участников с помощью активных методов вовлекали в групповую работу, обмен мнениями, соcтавление интерактивной карты медиаграмотности. Это практический продукт, полезный для всех, кто интересуется проектами в этой сфере. С ними можно ознакомиться, кликнув по флажку страны (заходите на medialiteracymap.org).

В конце были подведены итоги и выработаны важные решения, реализацией которых будут заниматься в том числе и участники форума. Эти решения призваны развивать и распространять эти необходимые в 21 веке умения и навыки для всех без исключения людей. Ведь никто не хочет быть объектом манипуляции, хотя нас пытаются ими сделать несколько раз в день.

Не надо бояться этого громоздкого слова – медиаграмотность. На самом деле это очень практические вещи, без которых современным людям очень непросто жить. Будьте открыты новому, развивайтесь! Это одно из самых полезных и важных умений в жизни, которое приносит наибольшие плоды.

Р.S. Более подробно об участниках и оргнизаторах форума можно узнать на сайте http://medialiteracy.digital/bel. Также там найдете фото и видео события.

Екатерина Минько, учитель белорусского языка и литературы, руководитель объединения по интересам «Юный журналист» гимназии г.Дзержинска

 


Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован.

Герб i Сцяг

Оценить на Портале рейтинговой оценки качества оказания услуг
alt=“”