Home » Навiны » «Скажи курению: «НЕТ!»

«Скажи курению: «НЕТ!»

Такая распространенная привычка как курение прочно вошла в повседневную жизнь большинства жителей планеты. С каждым годом растет количество людей, добровольно сокращающих свою жизнь. Курение в 90% приводит к такому заболеванию как рак легких, в 75% случаев становится причиной возникновения хронического бронхита, и в 25 % случаев приводит к смерти в результате развития ишемической болезни сердца. В Беларуси курят 65 процентов мужчин, но с каждым годом число женщин, которые курят, увеличивается. Также к сигаретам пристрастились около 40 процентов молодежи в возрасте от 14 до 19 лет. Ежедневно страна теряет 42 человека из-за бо­лезней, связанных с табаком. Американское онкологическое общество в 1977 году учредило необычный праздник, который поддержали многие страны мира. Каждый третий четверг ноября — Международный день отказа от курения.
С 13ноября по 18 ноября 2017 года в гимназии прошла неделя профилактики курения. Основной целью было проведение мероприятий направленных на профилактику никотиновой зависимости в подростковой среде; пропаганда здорового образа жизни среди учащихся. В ходе проведения мероприятий были решены следующие задачи: формирование адекватного, здорового и жизнеутверждающего отношения к проблеме; ознакомление учащихся с достоверной информацией о вреде курения.
Участие в проводимых мероприятиях приняли учащиеся 5-10 классов.
На переменах были организованы просмотр презентации «Решительное НЕТ курению», «Жизнь без табака», «Мифы и правда о курении», мультфильм «Как медведь трубку курил» и др. Учащимися 7 класса был оформлен информационный стенд «Хочешь жить – бросай курить», розданы листовки и памятки «Скажи курению: «НЕТ!», «Сигарета – твой личный враг». В кабинете специалистов СППС был организован консультационный пункт «10 причин отказа от курения» и проведены классные часы «Все в твоих руках», «О курении по-взрослому», «Курить или жить», «Курение и здоровье» и др. Ребята приняли активное участие в антитабачной викторине, победители которой получили сладкие призы. В 9-10 классах проведено анкетирование: «Изучение отношения учащихся к потреблению табачных изделий». В ходе проведенных мероприятий ребята пытались аргументированно ответить на вопрос «Курение это личное дело каждого или проблема общества?», познакомились с историей табака, поговорили о вреде курения и выполнили практическую работу, посчитав, сколько денег в среднем тратит курильщик в год. Думается, что информация, полученная учащимися в течение этой недели, принесет положительные результаты.

Фурса И.В., педагог социальный


Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован.

Герб i Сцяг

Оценить на Портале рейтинговой оценки качества оказания услуг
alt=“”