Home » Навiны » Все профессии важны, все профессии нужны!

Все профессии важны, все профессии нужны!

19 октября, в рамках гимназической субботы, состоялся восьмой профориентационный митап для девочек, девушек 8-11-х классов «ProGirls». Участницами митапа стали более 40 гимназисток.
В начале мероприятия со словами приветствия выступила директор гимназии Повхлеб Л.С. Людмила Станиславовна пожелала всем участницам мероприятия новых полезных знаний и впечатлений.
В ходе митапа учащиеся гимназии встретились с ремесленником по изготовлению национальной традиционной куклы в техниках мотанка и скрутка Горовой Н.В. и инженером по качеству Синькевич Т.А. Было очень приятно увидеть среди спикеров и выпускницу нашей гимназии – врача-анестезиолога-реаниматолога – Матюнину Е.В.
В доступной для участниц митапа форме все спикеры рассказали о том, как они выбрали свою профессию, где учились, чем занимаются в рамках своей профессии. После интерактивной лекционной части прошла серия мастер-классов от приглашенных гостей, в ходе которых девочки смогли узнать о разных техниках декоративно-прикладного творчества, изготовить и взять на память о встрече бабочку-мотанку, измерить давление и пульс при помощи специального медицинского оборудования, примерить медицинскую форму врача-анестезиолога-реаниматолога, а также открыли для себя профессию «инженер по качеству». Как оказалось, все промышленные изделия, продукты питания, которые мы приобретаем, и даже услуги, которые нам оказываются различными организациями, должны проходить особые процедуры – стандартизацию и сертификацию, чтобы подтвердить свое высокое качество и соответствие установленным стандартам. В обязанности инженера по качеству входит контроль над деятельностью различных подразделений предприятий с целью не допустить выпуск бракованной продукции или предоставления некачественных услуг. Инженер по качеству также принимает участие в разработке и внедрении различных систем предприятия, стандартов качества. Он вносит свои рекомендации для того, чтобы продукция или услуги постоянно улучшались.
В завершении митапа всем спикерам были вручены благодарности от руководства гимназии. Итоговая рефлексия показала, что мероприятие очень понравилось всем его участницам. Все девочки отметили, что с удовольствием примут участие в следующем митапе, который пройдет в ноябре 2019 г.
Также в этот день в нашей гимназии стартовала серия профориентационных мероприятий для юношей из 8-11-х классов “ProBoys”. На встречу с гимназистами пришел курсант ГУО «Институт пограничной службы РБ», выпускник нашей гимназии, Нагибович Владислав. Учащимся был продемонстрирован фильм о современной работе пограничной службы нашей республики, познакомились с основными факультетами института, критериями поступления. Было очень интересно узнать о реалиях повседневной жизни курсантов.
Заместитель директора
по воспитательной работе Новик Е.А.


Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован.

Герб i Сцяг

Оценить на Портале рейтинговой оценки качества оказания услуг
alt=“”